Муж по сердцу

Дорогие братья и сестры!

Поздравляем вас с Днем памяти благоверного великого князя Александра Невского!

Много святых принесла русская земля Господу, но есть святые, чей свет, проникая через толщу веков, сияет все ярче и ярче.  Почитание благоверного князя началось сразу после его кончины,  и  с течением времени только укреплялось. Орденами его имени награждались выдающиеся полководцы и в царской, и в советской России. А в современной России в 2008 году благоверный князь стал победителем проекта «Имя России». Именно святой князь олицетворяет для большинства современных людей образ нашей страны.

Чем же дорог для русского человека Александр Невский? Для политика  — своей тонкой дипломатией, с которой великий князь Александр налаживал отношения с монголами, пытаясь ослабить монгольское иго. Для военного — своими выдающимися победами над немцами. Для любого верующего  россиянина — жестким отпором всяким попыткам изменить православию и насадить католичество на Руси.

Вся жизнь благоверного князя, с детства воспитанного в благочестии, пронизана доверием к Богу, упованием на Него Единого, призыванием Его в помощь во всех обстоятельствах. И это доверие привлекает к себе помощь Божию. Господь нашел себе в русской земле «мужа по сердцу», и его руками творит Свою святую волю. 

А венцом жизни благоверного князя становится принятие ангельского образа. Человеческая жизнь с ее многозаботливостью и попечительностью подошла к концу, настало время упокоения, и князь отходит ко Господу уже будучи монахом с именем Алексий. «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный» —  как эти слова апостола Павла подходят к святому князю! И Господь дарует ему венец святости — возможность молится за нас, помогать нам во всех наших печалях. 

Святый благоверный княже Александре, моли Бога о нас!

 

Александр, Руси достойный сыне,

Ты в делах своих весьма велик,

Дай благословение свое ныне

Написать во славу твою стих.

 

За победу на реке Неве,

Что одержана тобою славно,

«Невским» прозываешься теперь,

Великий князь Руси державной.

 

Храмы воздвигаем в твою славу,

Памятники строим в городах,

Но врагам все это не по нраву

И они испытывают страх.

 

 Ты России Ангел покровитель,

Ты родной наш православный князь,

Ты давно уже Небесный житель,

Но крепка у нас с тобою связь.

 

 Ты Христа уже небесный воин,

Наш пресветлый русский князь,

Схимы перед смертью удостоен,

Тесную имея с Богом связь.

 

 И с небес ты щедрою рукой

Всю Россию-мать благословляешь,

 Людям даришь радость и покой,

По-отечески на нас с икон взираешь.

 

 И хранишь сегодня, как и встарь,

Ты свою Российскую державу,

А на колокольне бьет звонарь,

Возвещая людям твою славу.