к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Дорогие братья и сестры!

 

01 февраля 2009 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя состоялось  избрание на Московский Первосвятительский Престол святейшего Патриарха Кирилла.

15 лет Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла отмечается в Русской Православной Церкви многочисленными статьями, фотовыставками, фильмами.

Мы размещаем ссылку на документальный фильм, премьера которого состоялась совсем недавно, на XXXII Рождественских Чтениях в Москве.

 

 

А так же предлагаем вам небольшую подборку цитат и фотографий нашего Первосвятителя.

 

 

„Не приходят люди с ведрами к колодцу, где нет воды. Никто бы не обращался к Небу, если бы Небо не отвечало.“

 

 

«Быть христианином сегодня — значит ни на минуту не терять бдительности, значит заботиться о религиозном воспитании своих детей, значит с любовью относиться к своему Отечеству, молиться за него, беречь его, и словом, и делом ограждая людей наших от всяких соблазнов, которые способны помрачить истину, но неспособны ее искоренить.»

 

 

 

 

«Иногда говорят: церковь против свободы и против человеческих прав. Это абсолютно неверно. Это совершенно не так. Церковь проповедует, настаивает на необходимости внутренней свободы человека. Более того, воспитание в христианских убеждениях даёт человеку внутреннюю силу быть свободным.»

 

 

 

 

 

 

 

«То, что сегодня проповедует современная цивилизация, — это совершенно безбожная идея, я бы сказал, сатанинская идея. А где зло, там гибель. Люди этого не понимают, смотрят на красивые обложки журналов, там все такие красивые, реклама — голову кружит. На самом деле это просто фантик, обертка. А что внутри? Внутри может быть самое страшное.»

 

 

 

 

 

 

«Если у человека в радость жертвовать другому и свое время, и свою заботу, и даже свое здоровье и зарплату, то это значит он ЛЮБИТ другого человека. Способность отдавать себя другому — это и есть самый надежный показатель чувства!»

 

 

 

 

 

«Будем помнить, что никакие проблемы не способны сломить дух человека, если он сохраняет живую веру и во всем полагается на Бога. А потому без ропота приемлем и постигшие нас испытания, ибо, «аще на Него надеятися будем, будет нам во освящение, яко с нами Бог».

 

 

 

 

Полихронион Святейшему Патриарху Кириллу:

    в исполнении братии Соловецкого монастыря

 

 

Многолетным сотворит Господь Бог
Святейшего Патриарха России Кирилла!
Господи, сохрани его
На многая лета, на многая лета, на многая лета!

Долговечно изволь Великого Господина
 Святейшего Патриарха Российского Кирилла, Господи, 
сохранить  на многая лета, на многая лета, на многая лета!